一级建造师注册不通过,究竟是什么惹得祸

来源:度川管理研究部,作者:寒竹

近日,住房和城乡建设部公示了年第二十五批、第二十四批、第二十三批一级建造师注册人员名单。三批名单中注册不通过人员竟高达人,我们对这人进行相应的归类,各类占比如下。

大类

小类

数量

占比

注册单位与原注册单位不一致

二级建造师已注册在其他单位

71.60%

造价工程师已注册在其他单位

5

2.00%

监理工程师已注册在其他单位

7

2.80%

小计

76.40%

企业原因

注册企业无资质

21

8.40%

小计

8.40%

教育与工作原因

学历不符合要求

8

3.20%

毕业专业不符合报考条件

4

1.60%

毕业院校不符合报考条件

3

1.20%

工作年限不符合报考条件

8

3.20%

未提供继续教育证明

7

2.80%

小计

12.00%

其他原因

本人举报

4

1.60%

其他

4

1.60%

小计

3.20%

为了大家进一步了解相关问题,注册不通过的原因和注意事项进行简单介绍,供大家参考。

01

关于注册单位不一致的问题

1、如何被发现的?

目前注册的一级建造师、二级建造师和其他注册人员,合计数超过万,在这么庞大数据中如何发现你已经注册在哪个单元?主要依赖于“四库一平台”中的“人员信息库”。

例如:在年第二十五批不通过注册人员“杜某庆”,不通过信息如下:

序号

省份

企业名称

姓名

资格证书号

资格证书

专业

申请注册

专业

不通过注册理由

23

上海市

中国建筑第八工程局有限公司

杜某庆

J

Z

0

0

5

2

0

6

5

0

建筑

建筑

已作为注册二级建造师注册在绿尚(上海)建筑科技有限公司

上表说明“杜某庆”原有二级建造师注册在绿尚(上海)建筑科技有限公司,现在一级建造师想注册在中国建筑第八工程局有限公司,结果在住房和城乡建设部在审核时,通过数据库信息比对,发现原先二级建造师注册单位与现在一级建造师申请注册单位不一致,所以不通过。

输入被查询人的姓名搜索

已注册人员的详细信息

在数据较多的情况,一般通过后台数据库查重方式,快速筛选出来原数据库中是否有申请注册人员信息,若无,则这一环节通过,若有,已注册单位与申请注册单位一致则也通过,若不一致则将不通过。

2、企业和个人应注意哪些事项?

1)针对企业:若想引进某人才,建议先在住建部“全国建筑市场监管公共服务平台”(网址:







































北京现在治疗白癜风要多少钱
白癜风的发病原因



转载请注明:http://www.xcqg58.com/bcxx/6923.html

  • 上一篇文章:
  •   
  • 下一篇文章: 没有了